Culminó el tradicional torneo amateur de la CDMX, «PUÑOS ROSAS»

0
331

Luego de un mes de competencia, el Torneo de boxeo femenil amateur «Puños Rosas» celebró la gran final de su edición 2018, el pasado domingo, en su recinto tradicional el Gym “Ratón” González al norte de la alcaldía de Gustavo A. Madero.

La mañana boxistica fue engalanada por referentes en la materia como: el réferi Internacional, Guadalupe García; la ex-campeona mundial plata Super Gallo CMB, Mary Villalobos; el ex-campeón mundial mosca CMB, Juan Churritos Hernandez y el ex-olímpico  Elias Emigdio.

LOS RESULTADOS

Esmeralda Falcon del Club Hermanos Ramírez, primera mujer en lograr la medalla de oro en los Juegos Centroamericanos de Barranquilla 2018, se alzo con el título de campeona de Puños Rosas dentro de la categoría Élite en 60 kilogramos al vencer por decisión unánime a Janeth Reyes del KO 7 Box,

Mientras que Zaida Enríquez también del Club Hermanos Ramírez, campeona nacional, hizo lo propio al convertirse en campeona 2018 de Puños Rosas al vencer por decisión unánime a Dalia Serratos del Ratón González en la categoría Élite en 51 kilogramos.

Dentro de las grandes sorpresas destaca la derrota de Fanny “La Niña de Oro” Martínez del Condesa frente a Melanie Velásquez de Mosqueda por decisión dividida en la categoría Infantil Menor de 45 kilos, al igual que Dana “Tuzita” Ponce del Ratón González que fue vencida por Silvia Silva “La Chiva” por decisión unánime en la categoría Infantil Mayor de 54 kilos, último combate de Silva en amateur pues ya tiene planeado su debut como profesional en 2019.

En otros resultados dentro de la categoría Infantil Menor: Hilda Caballero de Box Jr a Gabriela de la Cruz del Pájaro Alcántara por unánime en 42 kilos, Fernanda Mejía de Continental Boxing a Alondra Hernández de Ponte los Guantes en 48 kilos, Sofía Cruz de Hidalgo por dividida sobre Karla Ríos de Smart Boxing en 50 kilos, Johana Martínez del Team Martínez por dividida a Citlali Moreno de Tavira en 52 kilos y Wendy Juanico del Huesos por dividida a Britany Piña del Nuevo Jordán en 54 kilos.

Infantil Mayor: Elizabeth Cruz de Gym México por dividida a Karla García del Ratón González en 48 kilos; Sonia Herrera del Chamizal por dividida a Perla Sandoval de Sandoval en 52 kilos y Lorena García de Knock Out por unánime a Danna Carballo de Sandoval en 60 kilos.

En Juvenil Menor: Laura Chiquillo del Bárcenas Boxing por unánime a Abril Sánchez del INCUFIDE en 48 kilos; Danna Alanís del Uribe Team por unánime a Cinthia Ortega del Zurdo en 51 kilos, Nelly León de Huehuetoca por unánime a Mónica Barón del Uribe Team en 54 kilos, Sarahi Espinoza del Democracias por dividida a Yesenia Reyes del INCIFIDE en 60 kilos y Gloria Solís del Star Dust por unánime a Mayra León de Zorrita Luna en 64 kilos.

Élite: Cindy Corona del Uribe Team por unánime a Miriam Rosales del Bárcenas Boxing en 48 kilos; Fátima Martínez de Tlalnepantla por unánime a Aranza Acosta del Ruso Team en 54 kilos, Nirvana Galicia de Las Torres por unánime a Fernanda Martínez de Smart Boxing en 57 kilos.

Esto no hubiese sido posible sin el apoyo del Lic. Ezequiel Vilchis y las atenciones de Resonant; Symetry, JJ Swim Team, y ADX. 

IMG_0315.jpg
Fotos: Agustín Velázquez García.
IMG_0367.jpg
Fotos: Agustín Velázquez García.

IMG_0362.jpg
Fotos: Agustín Velázquez García.
IMG_0364.jpg
Fotos: Agustín Velázquez García.
IMG_0326.jpg
Fotos: Agustín Velázquez García.

 

Anuncios

Deja un comentario